06:46 / 16.02.2022 Здоровье

В Украине начали применять новое COVID-лекарство

Фото: Препарат "Молнупиравир"/ из открытых источников

Препарат "Молнупиравир" от COVID-19 – первое зарегистрированное в мире лекарственное средство прямого действия, начали применять на украинских пациентах.

Получить его можно только через семейного врача, а лекарства будут назначаться исключительно больным, которые находятся в группе риска и могут погибнуть от последствий коронавируса.

"Молнупиравир" начинали разрабатывать как препарат для лечения гриппа. Однако во время пандемии коронавируса стало ясно, что препарат можно использовать как оружие против "ковида", передает ТСН.
 
"Благодаря этому препарату прекращается построение новых молекул РНК, то есть вирус перестает размножаться в клетках и таким образом прекращается инфицирование новых клеток", - объясняет врач-иммунолог, доктор медицинских наук Алла Волоха.

Она отмечает, что таблетки важно назначить именно впервые 5 дней после инфицирования человека – это будет способствовать более высокой вероятности выздоровления. Получить лекарство можно через семейного врача бесплатно, в свободной продаже препарата не будет. 

Подготовил: Сергей Дага