11:32 / 10.02.2022 Здоровье

"Омикрон" обнаружен у диких животных

Иллюстративное фото из открытых источников

В США ученые обнаружили почти 20 белохвостых оленей на Статен-Айленде, которые были заражены штаммом коронавируса "Омикрон". Пока не рецензированные результаты исследования показывают, что вирус распространяется на диких животных, пишет издание Sciencealert.

Ученые обнаружили коронавирус примерно у одной трети белохвостых оленей, изученных в Айове в период с сентября 2020 по январь 2021 года. Другая исследовательская группа обнаружила вирус у одной трети оленей в Огайо.

"Мы не ожидали обнаружить такой уровень широко распространенной инфекции", - подчеркнул заместитель директора лаборатории диагностики животных в Пенсильвании Суреш Кучипуди.

Эксперты обеспокоены тем, что олени могут быть резервуаром для коронавируса даже после того, как Covid-19 станет эндемическим среди людей. В худшем случае вирус может развиться у оленей, чтобы лучше уклониться от защиты вакцин, а затем распространиться на людей.

Авторы ранее обнаружили вирус у кошек, собак, хорьков, норок, свиней, хомяков и кроликов. Но они уделяли пристальное внимание белохвостым оленям по нескольким причинам: помимо того, что они очень уязвимы для инфекций, белохвостые олени произвольно живут в США в непосредственной близости от людей.

Сейчас ученые не знают, могут ли олени передавать коронавирус людям. Вероятно, олень может передать вирус человеку через промежуточного хозяина, такого как грызун или домашнее животное.

Ранее в зоопарке Oakland Zoo в штате Калифорния в США начали вакцинировать от коронавируса животных.

Подготовил: Сергей Дага