Сегодня начали вакцинировать маленьких детей от опасной болезни
Сегодня в Украине начался первый этап кампании по вакцинации детей от полиомиелита.
Как отметили в МОЗ, будут вакцинировать детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет (5 лет 11 месяцев 29 дней), которые пропустили одну или более нужных по возрасту доз прививки.
"Для наверстывания пропущенных прививок следует обратиться к педиатру или семейному врачу", — сообщил Минздрав.
Для первого этапа кампании будут использовать инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ) французского производства. Она содержит неживые вирусы полио всех трех типов. Вакцина ИПВ предотвращает развитие клинических проявлений инфекции в случае попадания полиовируса в центральную нервную систему и таким образом защищает от паралича.
Вакцину вводят внутримышечно в переднюю поверхность бедра или в дельтовидную мышцу руки.
Прививка от полиомиелита внесена в перечень обязательных прививок (ст. 12 ЗУ "О защите населения от инфекционных болезней"). Их можно ввести бесплатно у семейного врача или педиатра, если они работают в заведении, у которого есть договор с Национальной службой здравоохранения Украины.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Трамп заявив, що США можуть вести війну "вічно" і різко висловився про Зеленського»
Экономика «Украина получила 1,5 млрд долларов от МВФ по новой 4-летней программе»
Политика «Україна закликала бойкотувати церемонію відкриття зимових Паралімпійських ігор-2026»
Происшествия «У Вінниці дві лікарки "наторгували" інвалідністю на мільйони»
Происшествия «Психологиню-фрилансерку підозрюють у держзраді та роботі на ФСБ»
Политика «Держзрада та розграбування нацресурсів: Офіс Генпрокурора скерував до суду обвинувальний акт щодо Медведчука»