Сегодня начали вакцинировать маленьких детей от опасной болезни
Сегодня в Украине начался первый этап кампании по вакцинации детей от полиомиелита.
Как отметили в МОЗ, будут вакцинировать детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет (5 лет 11 месяцев 29 дней), которые пропустили одну или более нужных по возрасту доз прививки.
"Для наверстывания пропущенных прививок следует обратиться к педиатру или семейному врачу", — сообщил Минздрав.
Для первого этапа кампании будут использовать инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ) французского производства. Она содержит неживые вирусы полио всех трех типов. Вакцина ИПВ предотвращает развитие клинических проявлений инфекции в случае попадания полиовируса в центральную нервную систему и таким образом защищает от паралича.
Вакцину вводят внутримышечно в переднюю поверхность бедра или в дельтовидную мышцу руки.
Прививка от полиомиелита внесена в перечень обязательных прививок (ст. 12 ЗУ "О защите населения от инфекционных болезней"). Их можно ввести бесплатно у семейного врача или педиатра, если они работают в заведении, у которого есть договор с Национальной службой здравоохранения Украины.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Страх перед ударами ЗСУ змусив Кремль перенести святкування Дня Росії на запасний майданчик»
Политика «У мережі заявляють про лобіювання "потрібних" кандидатів до Ради громадського контролю для впливу на НАБУ»
Мир «Опитування показало сумніви європейців, та Рютте заявив, що факти свідчать про союзницьку підтримку США»
Мир «Путін може розпочати нову масштабну кампанію проти України взимку, - аналітики»
Мир «Президент США заявив про майбутнє захоплення острова Харк та нафтової інфраструктури Ірану»
Мир «Вибори у Вірменії: спостерігачі говорять про порушення, Брюссель – про демократію»