13:04 / 28.01.2022 Здоровье

В Евросоюзе рекомендуют использовать таблетки от "ковида" Paxlovid

Иллюстративное фото из открытых источников

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало выдать условное разрешение к использованию в ЕС таблеток от Covid-19 Paxlovid американской фармацевтической компании Pfizer. Об этом сообщает DW.

Это первый противовирусный препарат для перорального приема, который рекомендовали в ЕС для лечения Covid-19.

Как указывает EMA, таблетки рекомендуется для лечения Covid-19 у взрослых, которым не требуется дополнительный кислород и у которых наблюдается повышенный риск осложнений болезни.

Принцип действия препарата состоит в том, что его активный компонент нирматрелвир ингибирует белок SARS-CoV-2 и таким образом препятствует размножению вируса.

Среди возможных побочных эффектов Paxlovid отмечают ухудшение вкусовых ощущений, диарею, повышение кровяного давления и мышечные боли. Кроме того, препарат может влиять на действие других лекарств.

Отмечается, что участники испытаний препарата принимали Paxlovid или плацебо в течение 5 дней после начала проявления у них симптомов Covid-19. При этом пациенты не подвергались лечению антителами. В течение месяца после лечения 0,8% (8 из 1 039) пациентов, принимавших Paxlovid, были госпитализированы на срок более 24 часов. Среди пациентов, получавших плацебо, этот показатель составил 6,3% (66 из 1 046 человек). При этом в группе пациентов, принимавших Paxlovid, смертей не было, а в группе плацебо было зафиксировано 9 летальных исходов.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес приветствовала рекомендацию ЕМА. Таблетки Paxlovid могут "внести реальный вклад в облегчение последствий ковида".

BAGNET напоминает, Украина подписала договор с компанией Pfizer об основных условиях закупки таблеток Paxlovid от коронавирусной болезни. Таблетки предназначены для амбулаторного лечения больных Covid-19.

Подготовил: Сергей Дага