В Евросоюзе рекомендуют использовать таблетки от "ковида" Paxlovid
Иллюстративное фото из открытых источников
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало выдать условное разрешение к использованию в ЕС таблеток от Covid-19 Paxlovid американской фармацевтической компании Pfizer. Об этом сообщает DW.
Это первый противовирусный препарат для перорального приема, который рекомендовали в ЕС для лечения Covid-19.
Как указывает EMA, таблетки рекомендуется для лечения Covid-19 у взрослых, которым не требуется дополнительный кислород и у которых наблюдается повышенный риск осложнений болезни.
Принцип действия препарата состоит в том, что его активный компонент нирматрелвир ингибирует белок SARS-CoV-2 и таким образом препятствует размножению вируса.
Среди возможных побочных эффектов Paxlovid отмечают ухудшение вкусовых ощущений, диарею, повышение кровяного давления и мышечные боли. Кроме того, препарат может влиять на действие других лекарств.
Отмечается, что участники испытаний препарата принимали Paxlovid или плацебо в течение 5 дней после начала проявления у них симптомов Covid-19. При этом пациенты не подвергались лечению антителами. В течение месяца после лечения 0,8% (8 из 1 039) пациентов, принимавших Paxlovid, были госпитализированы на срок более 24 часов. Среди пациентов, получавших плацебо, этот показатель составил 6,3% (66 из 1 046 человек). При этом в группе пациентов, принимавших Paxlovid, смертей не было, а в группе плацебо было зафиксировано 9 летальных исходов.
Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес приветствовала рекомендацию ЕМА. Таблетки Paxlovid могут "внести реальный вклад в облегчение последствий ковида".
BAGNET напоминает, Украина подписала договор с компанией Pfizer об основных условиях закупки таблеток Paxlovid от коронавирусной болезни. Таблетки предназначены для амбулаторного лечения больных Covid-19.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»
Происшествия «Шахрайська схема з «автівками для ЗСУ»: В організації підозрюють 18-річного киянина»
Политика «Стубб отказался возглавить переговоры с РФ от имени Европы»
Происшествия «Спротив триває: 1569-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Уряд оновив план Ukraine Facility для залучення 8,35 млрд євро додаткового фінансування»
Мир «Польські правоохоронці затримали міжнародну банду, яка вкрала та катувала двох молодих українців»