14:01 / 26.01.2022 Здоровье

Названы овощи, повышающие риск рака желудка

Фото: Консервированные овощи/РИА Новости

Консервированные овощи, которые не содержат крахмал, повышают риск развития онкологических заболеваний, в первую очередь рака желудка. К такому выводу пришли ученые из Всемирного фонда исследования рака (WCRF), пишет Daily Express.

Чтобы сохранить овощи в консервированном виде, к ним добавляется много соли и кислоты.

Высокое содержание соли меняет вязкость слизи, защищающей стенки желудка, а также усиливает выработку соединений с N-нитрозогруппами. Это приводит к первичному повреждению клеток, а затем и к онкологическим проблемам.

Кроме того, высокое потребление соли может стимулировать колонизацию H. pylori - самого сильного известного фактора риска рака желудка.

Медики также советуют отказаться от употребления в пищу соленой рыбы, поскольку она якобы также провоцирует рак. Засолка рыбы для ее консервирования приводит к образованию побочных продуктов, повышающих вероятность онкологических заболеваний.

Врачи советуют обратить внимание на такие симптомы, такие как изжога, тошнота, расстройство желудка, боли в животе, а также ощущение "комка в животе" и боли при глотании. Все эти признаки могут указывать на развитие онкологии. Нетипичными признаками рака желудка может стать чувство быстрого насыщения во время еды и отвращение к мясной пище.

Подготовил: Сергей Дага