Японские врачи изучили, как коронавирус протекает у курильщиков
Иллюстративное фото из открытых источников
Курение повышает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции примерно в два раза. К такому выводу пришли ученые из японского Национального исследовательского центра глобального здравоохранения, сообщает телеканал NHK.
Медики проанализировали данные о 17 666 зараженных COVID-19 в возрасте от 20 до 80 лет, которые были госпитализированы до февраля 2021 года.
Оказалось, что курящих мужчин приходилось в 1,51 раза чаще подключать к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), чем некурящих. У женщин этот показатель был превышен в 1,94 раза.
Ученые связывают более тяжелое течение заболевания у курильщиков хроническими заболеваниями легких и сердца, вызванными табаком. Курение ухудшает работу легких, поэтому организму курильщика труднее бороться с вирусом.
Ранее японские ученые нашли связь между курением и эффективностью вакцин от COVID-19. Оказалось, что в среднем курение снижало концентрацию антител на 140-250 условных единиц (30-50%) по сравнению с людьми того же возраста, которые не употребляют табачные изделия.
Особенно негативно курение влияло на эффективность вакцинации пожилых людей, в чьем организме изначально содержалось относительно мало антител.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп: отношения США и Британии «уже не те, что раньше»»
Политика «"Зустріч повинна бути": Відповідь Зеленського щодо тристоронніх переговорів в Абу-Дабі»
Мир «Мерц і Трамп розглядали карту України»
Экономика «216 мільярдів на енергетику та інфраструктуру: уряд схвалив масштабну програму»
Происшествия «Спротив триває: 1469-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Канада бойкотуватиме відкриття Паралімпіади»