Японские врачи изучили, как коронавирус протекает у курильщиков
Иллюстративное фото из открытых источников
Курение повышает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции примерно в два раза. К такому выводу пришли ученые из японского Национального исследовательского центра глобального здравоохранения, сообщает телеканал NHK.
Медики проанализировали данные о 17 666 зараженных COVID-19 в возрасте от 20 до 80 лет, которые были госпитализированы до февраля 2021 года.
Оказалось, что курящих мужчин приходилось в 1,51 раза чаще подключать к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), чем некурящих. У женщин этот показатель был превышен в 1,94 раза.
Ученые связывают более тяжелое течение заболевания у курильщиков хроническими заболеваниями легких и сердца, вызванными табаком. Курение ухудшает работу легких, поэтому организму курильщика труднее бороться с вирусом.
Ранее японские ученые нашли связь между курением и эффективностью вакцин от COVID-19. Оказалось, что в среднем курение снижало концентрацию антител на 140-250 условных единиц (30-50%) по сравнению с людьми того же возраста, которые не употребляют табачные изделия.
Особенно негативно курение влияло на эффективность вакцинации пожилых людей, в чьем организме изначально содержалось относительно мало антител.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Понад добу триває тривога, російські дрони б’ють по громадах Чернігівської області»
Политика «Громадяни Швеції сьогодні оберуть собі наступну владу»
Политика «Трамп призвал Украину остановить удары по российской энергетике»
Общество «Директор НАБУ Кривонос получил подозрение от генпрокурора»
Политика «Трамп: Україна та Росія погодилися не бити по енергетиці один одного»
Мир «Північна Ірландія – не пішак у конфлікті Трампа з Великою Британією, – Гевін Робінсон»