11:47 / 12.01.2022 Здоровье

Обязательная вакцинация: названы новые дедлайны

Иллюстративное фото из открытых источников

31 января вступит в силу новый перечень профессий, представители которых должны пройти обязательную вакцинацию от коронавируса. До этого сообщалось, что медики, коммунальщики и чиновники на местах должны вакцинироваться до 20 января. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Список обязательных для вакцинации профессий расширен представителями:

  • органов местного самоуправления;
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

Работники, которые не получат как минимум одну дозу до 31 января, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Требование не касается тех, у кого есть подтвержденный медицинский отвод.

Как отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, на сегодня в мире фиксируется рост количества случаев инфицирования штаммом "Омикрон". При заражении этим штаммом риск госпитализации ниже на 65% для пациентов, получивших две дозы вакцины, и на 81% - для тех, кто получил три дозы.

Но количество случаев COVID-19, вызванных новым штаммом, растет, что может создать существенную нагрузку на медицинскую систему. Именно поэтому в Украине и есть необходимость расширения перечня профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна.

Подготовил: Сергей Дага