13:04 / 11.01.2022 Здоровье

Ученые высчитали максимальную продолжительность жизни человека

Иллюстративное фото из открытых источников

К концу XXI века люди смогут доживать до 130 лет, а предел продолжительности жизни достигнет 180 лет. К такому выводу пришли ученые из Монреальского университета, сообщает Daily Mail.

Автор исследования, кандидат математических наук Лео Бельзиль после анализа статистических данных предположил, что к 2100 году будет побит рекорд максимальной продолжительности жизни - 122 года.

До такого почтенного возраста дожила француженка Жанна Кальман, скончавшаяся в 1997 году. Сейчас в мире известно о 12 людях старше 110 лет.

Канадский ученый считает, что можно предположить отсутствие верхнего предела продолжительности жизни человека. В своей публикации в "Ежегодном обзоре статистики" Бельзиль предупреждает о негативных последствиях из-за увеличения количества долгожителей:

  • вырастут расходы на медицину из-за распространения болезней, характерных для старческого возраста;
  • усилится нагрузка на систему социального обеспечения: вырастет количество пенсионеров и сократится процент налогоплательщиков, которые будут их содержать.

Такого же мнения и профессор из Университета Южной Калифорнии Эйлин Кримминс. Согласно Международной базы данных о долголетии, риск смерти стремительно возрастает с 50 лет, замедляется в 80 и даже может выправиться к 110 годам.

Когда человек достигает 110 лет, шансы умереть в следующем году достигают 50%. Это означает, что в некоторых моделях возможен верхний предел срока жизни в 130-180 лет.

Подготовил: Сергей Дага