01:10 / 05.01.2022 Здоровье

Обычные маски не помогут от "Омикрона", - медики

Фото из открытых источников

Обычные тканевые маски не могут защитить от нового варианта коронавируса - "Омикрона", медики призывают носить респираторы маркировки N95, которые обладают способностью задерживать мельчайшие частицы.

Как пишет People, риск заражения "Омикроном" воздушно-капельным путем выше, чем первоначальными вариантами коронавируса. При этом обыкновенные маски неспособны фильтровать мелкие капли из дыхательных путей инфицированных людей.

Лучше пользоваться медицинскими масками, но их недостаток в том, что они неплотно прилегают к лицу и есть опасность проникновения вируса. Оптимальный выбор - респираторы N95, которые задерживают мелкие капли, аэрозоли и частицы. Маркировка "95" говорит о том, что респиратор фильтрует не менее 95% частичек размером 0,3 микрона.

"Текущими научными данными было доказано, что ношение маски N95 обеспечивает по крайней мере в пять раз и в 10 раз меньший риск заражения Sars-CoV-2 по сравнению с ношением хирургической маски и не ношением маски вообще, соответственно", – уточнил Винсент Панг из Школы общественного здоровья Со Сви Хока в Национальном университете Сингапура.

Однако этот способ защиты противопоказан людям с заболеваниями сердца и дыхательных путей. Кроме того, их часто подделывают, а подделка не обеспечивает надлежащей защиты.

Подготовила: Нина Петрович