14:07 / 04.01.2022 Здоровье

Почему вакцинированные люди болеют COVID-19

Распространение штамма коронавируса "Омикрон" является одной из причин того, что вакцинированные люди также заболевают COVID-19. Мутация является более заразной. Тем более, всплеск инфицирования этим штаммом совпал с сезоном праздников и путешествий, сообщают "Комментарии". 

По словам ученого из Университета Миннесоты Луиса Манкси, иногда люди думают, что вакцинация против коронавируса способна полностью блокировать заболевание. Но это является ошибочным убеждением. Исследователь отметил, что прививки в основном нужны для предотвращения тяжелого течения заболеваний. Манкси добавил, что вакцины, как и прежде, "делают свою работу на этом фронте".

Полная вакцинация от COVID-19 способна обеспечить надежную защиту от серьезных последствий после заражения штаммом "Омикрон". А бустерные дозы, в частности с препаратами Pfizer и Moderna, увеличивают уровень антител для предотвращения инфекционных заболеваний.

Отмечается, что привитые люди, которые подхватят коронавирус, с большей вероятностью будут иметь легкие симптомы заболевания. Уколы запускают несколько механизмов защиты в иммунной системе, что затрудняет проникновение "Омикрона".

ТЭГИ: