16:02 / 04.01.2022 Здоровье

Онколог назвал три главных правила профилактики рака

Иллюстративное фото из открытых источников

Онколог Арсен Расулов назвал три золотых правила, которые должен соблюдать каждый человек для профилактики онкологических заболеваний, передает "Российская газета".

Прежде всего, врач посоветовал отказаться от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. Курение увеличивает риск возникновения рака легкого, который развивается у каждого пятого курильщика. Как отметил Расулов, даже курильщики со стажем, полностью отказавшиеся от курения, уже через 1-2 года снижают риск возникновения рака примерно вдвое.

Не менее опасен для организма алкоголь, указал врач. Злоупотребление спиртным повышает риск возникновения рака печени, желудка, толстой кишки и пищевода. По мнению онколога, в крайнем случае, можно выпить сухое или полусухое вино, так как это естественный продукт, полученный в результате брожения, а самыми опасными считаются коктейли и винные напитки.

Кроме того, не стоит забывать о рационе. Несмотря на то, что 100-процентной взаимосвязи между раком и питанием пока не выявлено, эксперты доказали что постоянное употребление слишком острых, горячих и копченых продуктов повышает риск развития самого агрессивного рака — желудка и кишечника. Так, Расулов рекомендовал реже употреблять красное мясо, но не исключать его полностью, а чередовать с мясом птицы и рыбой.

Расулов обратил внимание на то, что длительное пребывание на солнце без защитных средств повышает риск развития меланомы. Солнце особенно опасно для светлокожих людей и детей, однако и смуглым из-за того, что они редко сгорают, сложнее дозировать пребывание на солнце, добавил онколог.

Подготовил: Сергей Дага