12:48 / 28.12.2021 Здоровье

В ВОЗ назвали пять основных способов борьбы с пандемией в 2022 году

Иллюстративное фото из открытых источников

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге считает, что для прогресса в борьбе с коронавирусом в следующем году нужно изменить подход к пандемии - вместо того, чтобы "реагировать" на нее, обеспечить ее "стабилизацию". Об этом шла речь в его интервью "ТАСС".

Клюге назвал пять основных способов стабилизации пандемии, способных помочь победе над ней:

1. Провести вакцинацию населения. Вакцины спасают жизнь — только в Европе вакцинация сохранила почти полмиллиона жизней, которые могли быть унесены Covid-19.

2. Обеспечить третью или дополнительную дозу вакцины в случае, если иммунитет ослабевает.

3. Удвоить использование масок в переполненных помещениях. По данным внушающего доверие исследования, ношение масок снижает заболеваемость COVID-19 на 53%. Если повсеместное использование масок в нашем регионе увеличится до 95%, как во многих частях Азии, к марту следующего года можно будет спасти более 160 тыс. жизней.

4. Проветривать многолюдные или закрытые помещения. Это особенно важно для школ, поскольку сейчас мы наблюдаем самый большой рост заболеваемости среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.

5. Применять новые клинические терапевтические протоколы. На рынке появляются новые антивирусные препараты, которые могут изменить методику лечения Covid-19.

Но профилактика лучше лечения, и в первую очередь  люди должны стараться избегать заражения, подчеркнул представитель ВОЗ.

Подготовил: Сергей Дага