11:47 / 28.12.2021 Здоровье

Медики назвали необычный симптом штамма "Омикрон"

Фото: Штамм коронавируса "Омикрон"/из открытых источников 

Кожная сыпь может быть симптомом "Омикрон"-штамма коронавируса. К такому выводу пришли журналисты британской газеты Daily Express, изучившие данные приложения ZOE COVID Study, которое позволяет людям, переболевшим коронавирусом, описывать свои симптомы.

Кожная сыпь может появиться на ранних стадиях заражения и сохраняться в течение длительного времени. Медики рассматривают ее как "четвертый ключевой признак" заражения "Омикроном".

Высыпания у всех пациентов отличаются: одни жалуются на сильный зуд, другие говорят, что припухлости на коже никак беспокоят.

Ранее глава страховой компании Discovery Health Райн Роуч назвал беспричинную хрипоту самым ранним признаком "Омикрона".

Напомним, что "Омикрон" в 3-4 раза заразнее более ранних штаммов, но риск любого обращения к врачам при инфицировании "Омикроном", ниже на 15-20%, а риск госпитализации - на 40-50%. 

В среднем заболевшие начали испытывать симптомы COVID-19 через три дня после заражения, то есть у омикрон-варианта SARS-CoV-2 очень короткий инкубационный период. При этом во всех случаях COVID-19 протекал в явной, но легкой форме. 

Подготовил: Сергей Дага