13:19 / 15.12.2021 Здоровье

Pfizer заявила об эффективности ее таблеток против штамма "Омикрон"

Иллюстративное фото из открытых источников

Компания Pfizer Inc заявила, что ее таблетки от коронавиурса также эффективны в борьбе против штамма "Омикрон". Об этом свидетельствуют недавние лабораторные исследования, о результатах которых Pfizer объявила во вторник, передает Reuters.

"Противовирусная таблетка от Covid-19 показала почти 90% эффективность в предотвращении госпитализаций и смертей у пациентов с высоким риском, а недавние лабораторные данные показывают, что препарат сохраняет свою эффективность против быстро распространяющегося варианта коронавируса "Омикрон", - говорится в сообщении.

Американский производитель лекарств в прошлом месяце заявил, что пероральный препарат эффективен в предотвращении госпитализаций или смертей примерно на 89% по сравнению с плацебо, основываясь на промежуточных результатах примерно у 1200 человек. Обнародованные во вторник, 14 декабря, данные окончательного анализа испытания препарата включают еще 1000 человек. Никто из участников исследования, получавших пероральный препарат Pfizer, не умер, по сравнению с 12 смертельными случаями среди получателей плацебо.

Таблетки Pfizer принимают вместе с традиционными противовирусным ритонавиром каждые 12 часов в течение пяти дней, начиная с момента появления симптомов. Если американский регулятор выдаст разрешение на применение подобной терапии, она поступит в продажу под названием Paxlovid.

В таком случае американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. намерена предоставить сублицензии другим производителям на выпуск своих таблеток от Covid-19.

Подготовил: Сергей Дага