13:04 / 14.12.2021 Здоровье

Евросоюз одобрил программу обеспечения вакцинами стран "Восточного партнерства"

Фото: Флаги ЕС / из открытых источников 

Евросоюз, правительство Польши и "Польский банк развития" одобрили программу обеспечения вакцинами стран "Восточного партнерства" в рамках помощи по борьбе с пандемией. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи в понедельник, 13 декабря, передает пресс-служба Еврокомиссии.

"Я думаю, что у нас есть очень хорошие новости - мы запускаем инициативу, над которой мы работали вместе, Европейская комиссия, правительство Польши и BGK, "Польский банк развития". И мы очень рады видеть, что прямо перед Рождеством мы можем начать выполнять то самое обещание, которое мы вместе дали в Варшаве, потому что мы сможем доставлять больше вакцин в наши восточные страны-партнеры проще, быстрее и не говоря уже о деньгах, дешевле", - отметил Варгеи.

На программу поставок вакцин для "Восточного партнерства" ее инициаторы потратят 35 миллионов евро. Эти деньги должны покрыть все расходы, связанные с поставками вакцины, в том числе транспортировку препаратов.

Первой помощь на борьбу с коронавирусом получит Армения, куда планируют отправить 400 тысяч вакцин Pfizer/BioNTech из Португалии.

Данный план был представлен непосредственно перед саммитом Восточного партнерства, который состоится на этой неделе.

BAGNET отмечает, что Украина будет в числе стран, которые получат вакцину в рамках данной инициативы.

"Восточное партнерство" - проект Евросоюза, заявленной целью которого является развитие интеграционных связей ЕС с шестью бывшими республиками СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. В июне 2021 года Беларусь, в ответ на введенные ЕС санкции в отношении Минска, приостановила членство в "Восточном партнерстве".

Подготовил: Сергей Дага