21:53 / 06.12.2021 Здоровье

Следующая пандемия может стать более смертоносной

Пандемии в будущем могут оказаться более смертоносными, чем сейчас.

Как пишет BBC, об этом заявила ученая из команды разработчиков вакцины против коронавируса Oxford-AstraZeneca Сара Гилберт. Она призвала выделять средства для подготовки к ним.

По словам Гилберт, нынешние вакцины могут быть менее эффективными от штамма коронавируса «Омикрон». Профессор обратилась к людям, чтобы они были осмотрительными. Ведь об «Омикроне» ученым пока известно немного. Как утверждает Гилберт, очевидно, нынешний кризис не последний.

«Честно говоря, следующий вирус может оказаться еще хуже. Он может быть еще более заразным, более смертоносным, или и то, и другое. Те знания, которые нам удалось получить, не должны быть потеряны», – сказала Гилберт.

Говоря о штамме «Омикрон», профессор отметила, что шиповидный белок штамма содержит мутации, которые увеличивают способность COVID-19 к распространению.

Гилберт добавила, что «Омикрон» имеет изменения, которые могут являться признаком того, что производимые вакцинами и другими штаммами антитела будут менее эффективными. При этом по словам профессора, если вакцина будет плохо защищаться от легкой формы, не значит, что она будет хуже защищать от тяжелого течения коронавируса или смерти от осложнений.

Сара Гилберт не исключает, что в будущем может появляться универсальная вакцина против гриппа

В мире распространяется новый штамм коронавируса «Омикрон», он заразнее «Дельты» и может спровоцировать новую вспышку заболеваемости.

Подготовила: Нина Петрович