Китайские ученые назвали опасные особенности "Омикрона"
Иллюстративное фото из открытых источников
Китайские ученые отмечают, что новый штамм коронавируса "Омикрон" несет в себе большую угрозу потому, что его характеристики значительно изменились по сравнению с предыдущими вариантами вируса.
Одна из самых главных угроз штамма "Омикрон" заключается в том, что он имеет много мутаций по сравнению с предыдущим вариантом коронавируса. Об этом сказал главный врач инфекционной больницы Хуашань при Фуданьском университете Чжан Вэньхуна, пишет сайт "Хуаньцювань", передает агентство Reuters.
Еще одна особенность, пугающая ученых – "живучесть" "Омикрона", которая значительно больше по сравнению с другими штаммами. Китайские ученые отмечают, что из-за такой особенности "Омикрон" уже вытеснил предыдущие варианты коронавируса в странах, где его впервые обнаружили.
Ученые также обратили внимание на ускоренное распространение нового штамма. Этот вариант коронавируса быстро начинает доминировать на территориях, на которые попал, отмечает эпидемиолог Чжун Наньшань.
Также "Омикрон" может преодолевать иммунитет, который уже выработался в организме человека.
Однако, по словам специалистов, пока рано делать окончательные выводы о новый штамм коронавируса – нужно больше времени на оценку угрозы. Об этом ранее отмечали и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Там отметили, что пока нет доказательств особой опасности штамма коронавируса "Омикрон".
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Саммит НАТО в Анкаре может принести Украине многомиллиардное финансирование, – Politico»
Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»
Мир «У ЄС сформувалася блокуюча меншість проти заборони авто з двигунами внутрішнього згоряння»
Политика «Україна відхилила пропозицію Білорусі щодо спрощеного режиму на кордоні»
Мир «У Єврокомісії пропонують обмежити захист для українських чоловіків призовного віку»