В Украине изменили адаптивный карантин: новые правила
Новые правила карантина начнут действовать с 6 декабря
Иллюстративное фото из открытых источников
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко назвал дату, когда вступят в силу обновленные правила адаптивного карантина. Речь идет об изменении правил для "желтой" зоны.
По словам Ляшко, новые правила карантина начнут действовать с 6 декабря, сообщила пресс-служба МОЗ.
"Самое большое количество изменений в правилах карантина касается правил для желтого уровня эпидемической опасности", - сообщил Ляшко.
С 6 декабря бизнес в "желтой" зоне будет обязан проверять документы о вакцинации или негативном тесте.
Люди, не получившие по крайней мере одну прививку против COVID-19 или не имеющие отрицательного теста или сертификата о выздоровлении, в "желтом" уровне эпидемической опасности не смогут:
- принять участие в проведении всех массовых мероприятий, это касается культурных, спортивных развлекательных, социальных, религиозных и других мероприятий;
- посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;
- воспользоваться услугами услуг субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания, для них будут закрыты бары, рестораны, кафе и другие заведения.
Работа банков, автозаправочных станций, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в "желтом" и "красном" не ограничивается.
В "желтой" зоне карантина
- Тернопольская,
- Кировоградская,
- Черновицкая,
- Харьковская области.
В "желтой" зоне действуют такие правила:
- масочный режим, социальная дистанция:
- проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. м. площади здания или территории,
- заполненность кинозалов и залов других заведений культуры более 50% мест,
- заполненность спортзалов и фитнес-центров не более 1 человека на 10 кв. метров,
- дошкольные учебные заведения и 1-4 класса школ работают в обычном формате, однако другие учебные заведения могут работать только при наличии 80% вакцинированного хотя бы одной дозой персонала.
Теперь для работы в карантинных ограничениях необходимо будет иметь либо одну дозу вакцинации, или отрицательный ПЦР-тест.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Украина готова к деэскалации на реальную и долгосрочную готовность РФ прекратить удары по критической инфраструктуре – Зеленский»
Происшествия «Журналіст Михайло Ткач узгоджує свою позицію з представниками влади? У Києві зафіксували його зустріч із Давідом Арахамією»
Экономика «Україна повністю забезпечує себе базовими продуктами навіть без імпорту»
Экономика «Світовий банк виділить Україні $841 млн на компенсацію пенсійних видатків»
Происшествия «Росія атакувала логістичний хаб EVA, постраждалих немає»
Мир «Невістка Трампа підтвердила, що російський олігарх оплатив дві ночі нареченим на Багамах»