16:03 / 24.11.2021 Здоровье

Украина прошла пик смертности от коронавируса, – НАН

Иллюстративное фото из открытых источников

В последние две недели эпидемия коронавируса в Украине спадала по всем показателям, в частности по числу летальных случаев. Об этом говорится в прогнозе развития эпидемии COVID-19 Национальной академии наук Украины.

За это время количество положительных ПЦР-тестов сократилось на 53%, число новых случаев уменьшилось на 30%, занятых коек в больницах - на 19%, суточные госпитализации уменьшились на 30%, а количество летальных исходов на фоне инфекции - на 9%.

Как уточнили ученые, сейчас снижение заболеваемости наблюдается во всех регионах Украины, кроме Закарпатской и Кировоградской областей, а пик смертности в стране был пройден 8-12 ноября.

Предварительный анализ избыточной смертности показал, что общая смертность по причинам, связанных с COVID-19, в течение всего периода эпидемии в Украине в 2,15 раза превышает зарегистрированную смертность от COVID-19.

Оценка эффективности вакцинации для предотвращения госпитализации для отдельных возрастных категорий составляет 84-92% для полностью привитых граждан.

Подготовил: Сергей Дага