12:18 / 27.10.2021 Здоровье

Сколько длится эффект после вакцинации

Фото: вакцинация от коронавирус/из открытых источников

Иммунолог Борис Донской рассказал о том, через шесть месяцев иммунитет ослабевает, но не катастрофически и если через полгода после курса вакцинации не получить бустера эффект от вакцины все равно останется.

Также он отметил, что первые три месяца курс прививок защищает иммунитет условно говоря, на 92%, то через полгода гарантия будет 81%, сообщает rbc.ua.

"Да, он (эффект от вакцины - ред.) падает, но даже через полгода остается достаточно эффективным, он не исчезает. Он будет в принципе работать еще много-много лет, просто уровень его эффективности будет несколько ниже", – сказал Донской.

Директор Института биохимии НАН Украины Сергей Комисаренко, рассказал, что через некоторое время после вакцинации, прежде всего, ослабевает античный иммунитет. При этом действие Т-лимфоцитов или лимфоцитов памяти, которые играют центральную роль в инактивации вируса, сохраняется годами.

Срок защиты вакцин может отличаться и в зависимости от используемого препарата. Например, от Moderna иммунитет длится дольше, чем от вакцины Pfizer.

"Почему это происходит, ученым неизвестно. Одна из причин может заключаться в том, что когда колют Moderna - вводят 100 микрограммов мРНК, а когда Pfizer - 30 микрограммов. Поэтому, возможно, иммунная память в первом случае длиннее", – отметил Комисаренко.

Подготовил: Сергей Дага