11:32 / 26.10.2021 Здоровье

Невакцинированных чиновников и учителей с 8 ноября отстранят от работы, – Кабмин

Фото из открытых источников

Кабинет министров Украины утвердил порядок отстранения непривитых сотрудников предприятий, учреждений и организаций, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса. Невакцинированных чиновников и учителей отстранят от работы с 8 ноября. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1096.

Так, документом поручается руководителям государственных органов, руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить отстранение от работы сотрудников, которые подлежат обязательной вакцинации, но которые отказываются или уклоняются от проведения прививок. Это не касается тех, которые имеют абсолютные противопоказания и предоставили медицинское заключение.

Отстранение работников проводится путем издания приказа или распоряжения руководителя государственного органа или предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения граждан, которые отстраняются. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили.

Указано, что на время такого отстранения оплата труда работников и государственных служащих проводится согласно нормам закона.

Невакцинированных чиновников и учителей могут начать отстранять от работы с 8 ноября.

Добавим, что согласно приказу Минздрава, вакцинация от коронавируса является обязательной для работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений. Также вакцинация является обязательной для работников учреждений высшего, послевузовского, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специального образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Подготовил: Сергей Дага