13:04 / 25.10.2021 Здоровье

Вакцинация детей от Covid-19 в США может начаться в начале ноября, – эксперт

Фото: вакцинация детей/из открытых источников

В США планируют начать прививать детей против коронавируса в начале ноября. Об этом заявил ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям, главный медицинский советник Белого дома доктор Энтони Фаучи в интервью телеканалу ABC News.

"Если все пойдет хорошо, и мы получим одобрение регулирующих органов и рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний, вполне возможно, или даже очень вероятно, что вакцины будут доступны для детей от 5 до 11 лет в течение первой или второй недели ноября", – сказал Фаучи.

Согласно новым данным, вакцина Pfizer против Covid-19 эффективна почти на 91% против симптоматических заболеваний у детей в возрасте 5-11 лет.

Консультативная группа Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов соберется во вторник, чтобы обсудить выдачу разрешения на иммунизацию детей, которая в настоящее время доступна только лицам в возрасте от 12 лет и старше.

Ранее BAGNET сообщал, что на днях стало известно, что вакцина от коронавируса Covid-19 разработки немецкой компании BioNTech и американской Pfizer показала 90-процентную эффективность в предотвращении коронавируса у подростков в возрасте 12-18 лет.

Недавно начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан сообщил, что министерство здравоохранения Украины готовит документы для начала кампании по вакцинации от коронавируса детей от 14 лет.

Подготовил: Сергей Дага