Житомирская область перейдет в "красную" зону, – ОГА
Фото из открытых источников
Житомирская область может перейти в "красную" зону адаптивного карантина. Из-за стремительного роста COVID-госпитализаций, такой сценарий ожидает регион уже через неделю.
Об этом сообщает первая заместительница главы Житомирской ОГА Наталью Остапченко во время брифинга.
"На территории Житомирской области сначала было развернуто 9 больниц для COVID-больных, потом мы добавили еще 6 больниц, на сегодня у нас 15 больниц. Коек развернуто - 2071 и они заполняются очень быстро... судя по индикаторным показателям через неделю мы попадем в "красный" уровень", – рассказала чиновница.
По ее словам, сейчас медицинская система области еще справляется с нагрузкой.
"Процент обеспечения кислородом всех кроватей - 99.4 %, но очень быстро мы эти кровати заполняем. На сегодня таких коек заполнено на 57%", – пояснила Остапченко.
Первый заместитель главы ОГА отметила, что в регионе по плану должны делать по 8 тысяч прививок в день, но не выполняют его.
"Медицинская система может это делать, а мы делаем не более 4 тысяч в день. Такими темпами мы будем еще очень долго находиться в "красном" уровне", – добавила Остапченко.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США не требовали от Украины уступать Донбасс ради гарантий безопасности, а просто транслировали позицию РФ, – Рубио»
Политика «Стали відомі деталі співробітництва України зі США на Близькому Сході»
Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»
Политика «Уряд України припинив 116 угод із РФ, Білоруссю та СНД»
Политика «Кредит ЄС на 90 млрд євро є критично важливим для обороноздатності України, – Зеленський»