12:03 / 11.10.2021 Здоровье

Человечество преодолело почти 60% пути в борьбе с Covid-19, – ВОЗ

Фото из открытых источников

Человечество преодолело почти 60% пути в борьбе с коронавирусом, но новые штаммы Covid-19 могут значительно отдалить завершение пандемии. Об этом заявила ведущий научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан в интервью швейцарскому изданию Blick.

По мнению представителя ВОЗ, говорить о том, что пандемия скоро завершится, "преждевременно".

"Для этого существует много неизвестного... В частности, это неожиданное появление новых вариантов вируса", - пояснила она.

Сваминатан отметила, что  в некоторых частях мира очень высокий процент вакцинированного населения - 70-80%, тогда как в других, например во всей Африке, полностью иммунизированы менее 4% населения.

"Чем дольше мы будем мириться с такой ситуацией, тем больше вероятность появления новых вариантов", – добавила представитель ВОЗ.

Ранее BAGNET сообщал, что исполнительный директор американской исследовательской компании Bioscience Resource Project, доктор Джонатан Латам считает, что Covid-19 мог развиться в теле зараженного китайского шахтера почти за десять лет до начала пандемии.

К таким выводам его подтолкнуло исследование ученых из Кембриджского университета, которые установили, что сверхзаразный штамм "Альфа" развился у одного пациента с ослабленным иммунитетом, который болел коронавирусом в течение многих месяцев.

Подготовил: Сергей Дага