07:32 / 06.10.2021 Здоровье

Медики обнаружили неожиданные последствия гипертонии

Фото: American Heart Association

У пожилых людей с диагнозом гипертония меньше размер мозга и выше риск развития деменции. К такому выводу пришла команда ученых из Австралии и Китая, исследование которых опубликовал журнал Американской кардиологической ассоциации.

Риск развития сосудистой деменции - распространенного нейродегенеративного заболевания, возникающего в результате нарушения кровотока в мозге, у пациентов с гипертонией в возрасте до 55 лет был на 45% выше. При этом чем в более раннем возрасте у пациентов них начало расти артериальное давление, тем выше риск деменции.

В качестве источника информации ученые использовали данные Британского биобанка - базы данных, содержащей подробную анонимную информацию о здоровье около полумиллиона британцев.

Исследователи сравнили объем мозга пожилых людей с нормальным кровяным давлением и тех, у кого в разном возрасте была диагностирована гипертония. 

Хотя связь между гипертонией, здоровьем мозга и деменцией в более позднем возрасте хорошо установлена, до сих пор было неизвестно, влияет ли возраст начала гипертонии на эту связь.

В отличие от сосудистой деменции, ученые не обнаружили связи между возрастом на момент постановки диагноза гипертонии и риском развития болезни Альцгеймера.

Подготовил: Сергей Дага