14:01 / 17.09.2021 Здоровье

В США создали назальную COVID-вакцину

Фото: назальная вакцина / kt.kz

Ученые Университета Хьюстона (США) разработали интраназальную вакцину от коронавируса. Препарат обеспечивает устойчивый местный иммунитет против вдыхаемых патогенов. Об этом сообщает MedicalxPress.

"Мукозальная вакцинация может стимулировать как системный, так и мукозальный иммунитет и имеет то преимущество, что это неинвазивная процедура, подходящая для иммунизации больших групп населения. Однако мукозальная вакцинация затруднена из-за отсутствия эффективной доставки антигена и необходимости в соответствующих адъювантах, которые могут стимулировать надежный иммунный ответ без токсичности", – заявил Навин Варадараджан, профессор химической и биомолекулярной инженерии Хьюстонского университета им. М.Д. Андерсона.

Фундаментальным ограничением внутримышечных вакцин является то, что они не предназначены для индукции иммунитета слизистых оболочек.

Предварительно ученые протестировали способ с другими респираторными патогенами, готовность иммунитета к повторному заражению коронавирусом требует адаптивных иммунных ответов в дыхательных путях и легких.

Ученые заявляют, что назальная вакцина станет хорошим вариантом для справедливого распределения вакцин во всем мире.

Ученые также сообщили, что каждый из компонентов препарата, белок (лиофилизированный) и адъювант (NanoSTING), стабильны более 11 месяцев и могут храниться и отправляться без условий заморозки.

Подготовил: Сергей Дага