В США отказались от уколов при разработке инновационной вакцины от COVID-19
Новую вакцину не нужно вводить в организм через прививки
Американские разработчики сообщили о том, что изобрели новую вакцину от COVID-19, которую не надо колоть в мышцы, а можно вдыхать, передает comments.ua.
По словам профессора кафедры химической и биомолекулярной инженерии Хьюстонского университета Навина Варадараджана, слизистая оболочка носа — это первый барьер против вируса, прежде чем он попадет в легкие.
Ученые говорят, что интраназальная субъединичная вакцина должна обеспечить устойчивый местный иммунитет слизистых оболочек носа и верхних дыхательных путей против вирусов, которые человек вдыхает.
Ученые говорят, что интраназальная субъединичная вакцина должна обеспечить устойчивый местный иммунитет слизистых оболочек носа и верхних дыхательных путей против вирусов, которые человек вдыхает.
Профессор Варадараджан добавил, что такая вакцинация стимулирует также системный иммунитет. Кроме того, ее можно использовать для иммунизации всего населения.
Антиген доставляется к иммунным клеткам с помощью наночастиц, размер которых составляет около 100 нанометров. Такая технология улучшает иммунный ответ организма. Новая формула вакцины-кандидата вполне безопасна и вызывает быстрые иммунные реакции в течение семи дней. В результате формируется комплексный иммунитет против SARS-CoV-2. В отличие от новой вакцины внутримышечные препараты не формируют иммунитет слизистой оболочки.
Компоненты интраназальной вакцины могут храниться в течение 11 месяцев без замораживания. Поэтому такое изобретение может улучшить обеспечение вакцинами от COVID-19 всех стран, в частности Индии, Южно-Африканской Республики, Бразилии.
Впрочем, профессор работает над созданием интраназальных вакцин не только против коронавируса, а и против других респираторных заболеваний.





Общество «Чому не варто відповідати "так" чи "алло" на незнайомий телефонний виклик»
Происшествия «Голова АТЦ при СБУ Бондаренко представив стратегію протидії глобальним загрозам на Генеральній Асамблеї ООН у Нью-Йорку»
Происшествия «Полк "Скеля" ліквідував прорив держкордону на Харківщині»
Мир «Саміт НАТО в Анкарі: США висунули ультиматум союзникам по Альянсу»
Происшествия «Інтерпол розшукує українку через замах на Єрмолаєва у Монако»
Происшествия «Бывший полковник СБУ работал на РФ во время оккупации Киевщины, – дело ОГП»