07:17 / 14.09.2021 Здоровье

Кабмин изменил правила карантина в Украине

Коллаж Sergey Daga

Кабинет министров изменил правила карантина в Украине. Теперь украинцы при наличии COVID-сертификатов смогут обойти большинство ограничений в "желтых" и "красных" зонах, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Предложенные нами изменения - это возможность сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранять экономическую активность страны. Мы говорим о том, что сегодня есть возможность вакцинироваться и быть защищенным у каждого, имеющейся вакцины для этого достаточно", – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В частности, новые карантинные правила предусматривают, что COVID-сертификат будет иметь две опции. "Желтый" сертификат будет иметь информацию о первом прививки, а "зеленый" - о полном курсе.

Теперь в случае введения "желтой" зоны упрощены требования к работе учебных заведений. Они будут работать при наличии не менее 80% работников с "желтыми" или "зелеными" COVID-сертификатами.

При этом в "желтой" зоне не будут действовать ограничения, если все участники и не менее 80% организаторов мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений будут иметь "желтый" или "зеленый" COVID-сертификат.

В то же время Кабмин разрешил владельцам заведений самим решать предоставлять ли услуги только вакцинированным.

В случае введения "красной" зоны учебные заведения будут работать только если 100% работников имеют "зеленый" COVID-сертификат.

В ведомстве отметили, что изменения в постановление № 1236, устанавливающий новые карантин для предотвращения распространения COVID-19, вступят в силу через 7 дней с момента публикации документа.

Новые правила 

Ограничения "желтой" и "красной" зон эпидемической опасности могут не распространять на те заведения, в которых коллектив и посетители имеют COVID-сертификаты, предложили в Минздраве.

Такой сертификат удостоверяет:

  • вакцинацию,
  • действительный в течение 72 часов отрицательный ПЦР-тест,
  • или наличие справки о перенесенной в течение последних нескольких месяцев коронавирусной болезни.

Проверки

Правоохранители возобновили проверки на соблюдение карантинных правил.

На прошлой неделе проверены 40 тысяч субъектов хозяйствования, составлены 205 админпротоколов о нарушении карантина и вынесены почти 3200 постановлений о несоблюдении масочного режима.

Поиск подделок COVID-сертификатов

Правоохранители активизируют проверки относительно возможной подделки сертификатов вакцинации. Соответствующее поручение министр внутренних дел Украины Денис Монастырский дал Нацполиции.

В частности, отслеживаются сайты, с которых осуществляется соответствующие действия.

Подготовил: Сергей Дага