13:49 / 13.09.2021 Здоровье

Изменения карантина: что известно о планах Кабмина

Фото из открытых источников  

Уже на этой неделе власти страны могут утвердить новые правила карантина, вакцинированные получат множество поблажек. Ранее правительство анонсировало переход Украины в "желтую" зону. Об этом пишет "РБК-Украина".

Отметим, что в случае утверждения новые правила вступят в силу только через семь дней. Менять ограничения, действующие в разных зонах, не будут, но вакцинированные получат множество поблажек.

"Желтая" зона

Сейчас в "желтой" зоне предусмотрены ограничения по заполненности культурных заведений, спортзалов и кинотеатров. Кабмин может разрешить им не соблюдать это условие, если у них будет привит персонал и они будут принимать у себя вакцинированных посетителей.

В "желтой" зоне поблажки будут распространяться даже на тех, у кого пока только одна доза прививки.

Какой процент вакцинированных нужен для того, чтобы продолжить работу без ограничений,  80 или 100, это пока обсуждается. Похожие нормы правительство уже утвердило для учебных заведений.

По информации издания от источников в Кабмине, из 1,3 млн сотрудников образовательных заведений первую дозу получили только 44%, а вторую - 34%. Несмотря на это вводить обязательные прививки для них правительство не планирует.

"Красная" зона

В Кабмине склоняются к тому, что рестораны, ТРЦ и все те заведения, которые должны были закрыться по старым правилам, смогут продолжить работу при условии вакцинации персонала и обслуживания только привитых посетителей.

В "красной" зоне одна доза вакцины уже не подойдет - ни для персонала, ни для посетителей. Какой процент сотрудников должен быть привит - пока под вопросом.

Проверять посетителей заведений нужно будет с помощью внутреннего свидетельства о вакцинации, документы будут доступны в приложении "Дии".

Параллельно в правительстве раздумывают над бумажной формой сертификата для тех, кто не владеет смартфонами, а также над вариантом справки для людей, имеющих серьезные противопоказания к вакцинации.

Что касается условий для красного уровня, то к ним следует готовиться на октябрь-ноябрь. Тогда, по оценке Минздрава, Украина может начать "краснеть".

Транспорт

Для общественного транспорта пока таких нововведений не планируют.

Все эти новые правила начнут действовать примерно под конец сентября, когда страну переведут в желтую зону.

Подготовил: Сергей Дага