16:18 / 04.09.2021 Здоровье

Тотальный карантин в Украине: в НАН назвали условие введения локдауна

Фото из открытых источников

В августе 2021 года в Украине был зафиксирован рост количества новых случаев коронавирусной инфекции. Темпы роста достигли 20% в неделю или 3% в день. Осенью ожидается дальнейший рост заболеваемости COVID-19.

Таким мнением поделился член рабочей группы Национальной академии наук Украины (НАНУ) Игорь Иванов, передает телеканал ukraina24.segodnya.ua.

Он считает, что в первые недели осени можно ожидать 3 – 3,5 тысячи случаев заражений ежедневно по будням. В то же время Иванов советует вводить локдаун незадолго до пика критической ситуации.
 
"Таким образом можем уменьшить число летальных случаев из-за большой заболеваемости, но не в последний момент, потому что карантин действует через 2-3 недели", – отметил ученый.

Он уверен, что в критической ситуации стоит ограничивать доступ непривитых людей к объектам инфраструктуры. Более того, управление этими объектами необходимо передать вакцинированным людям.

Он объяснил такую необходимость тем, что с эпидемической точки зрения, передача вируса от одного привитого человека к другому лицу, которое также получило иммунитет, имеет малую вероятность. 

Подготовил: Сергей Дага