19:05 / 03.09.2021 Здоровье

В СМИ заговорили о дате нового локдауна

В столице Украине могут внедрить жесткие карантинные ограничения с 15 сентября.

Как сообщил УНН поинформированный источник, ограничительные меры будут касаться как работы частного сектора оказания услуг: кафе, ресторанов, салонов красоты и других учреждений, так и системы общественного транспорта, в том числе и метрополитена, пользование которым будет ограничено через систему "Киев Цифровой".

"Всем сказали готовиться на 15 сентября, у них еще полторы недели до введения, будут следить за динамикой роста количества больных коронавирусом и уже от этой статистики будут решать, насколько жестким будет локдаун. Знаю, что коснется общественного транспорта", - сообщил собеседник агентства.

Сейчас в Киеве проходит процесс регистрации для получения спецпропусков для пользования общественным транспортом в период локдауна. Руководители предприятий уже сейчас могут авторизоваться в системе https://qpass.kyivcity.gov.ua и подать заявку, чтобы заранее пройти необходимую проверку. Для получения положительного решения нужно обосновать критическую необходимость работы предприятия в период жесткого карантина. На этот раз ожидается, что система пропусков будет привязана к транспортным картам, а также "Карте киевлянина".

Игорь Кузин еще в конце августа предполагал, что всеукраинский локдаун может быть введен в ноябре.

В последние дни количество заражений коронавирусом стремительно растет, а полностью вакцинированы от коронавируса всего 4 млн украинцев.

Подготовила: Нина Петрович