16:03 / 01.09.2021 Здоровье

В ВОЗ обеспокоены южноафриканским Covid-штаммом

Фото из открытых источников

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отслеживает ситуацию вокруг нового штамма коронавируса, который в мае обнаружили в Южной Африке. Организация обеспокоена ситуацией с распространением этого штамма, сообщает The Guardian.

По словам официального представителя ВОЗ Маргарет Харрис во время брифинга ООН, штамм, получивший название C.1.2., сейчас вызывает "беспокойство" в организации. Однако, не похоже на то, что он стремительно распространяется.

Как сообщалось, этот штамм впервые был зафиксирован в мае в двух провинциях ЮАР. Через месяц случаи данного штамма зарегистрировали в Англии и Китае, а в середине августа новый вариант уже циркулировал в семи из девяти провинций ЮАР, а также еще шести странах мира, что, по мнению ученых, может свидетельствовать о его высокой заразности.

Кроме того, у варианта C.1.2 есть ряд мутаций, которые могут влиять на устойчивость коронавируса к иммунитету человека.

Министерство здравоохранения Южной Африки уже предупредило Всемирную организацию здравоохранения о том, что страна может столкнуться с новым штаммом коронавируса. Сейчас вариант C.1.2 составляет 2% от общего количества новых случаев.

Подготовил: Сергей Дага