Украина разрывает контракт на поставку COVID-вакцин из Индии
Фото из открытых источников
Минздрав разорвет контракт с Serum Institute India (SII) на поставку COVID-вакцин из Индии. Компания должна была поставить в Украину 1,5 млн доз препарата CoviShield и 10 млн Novavax. Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передают Podrobnosti.
По словам Ляшко, индийский завод Serum Institute не выполнил своих обязанностей по контрактам. Из 12 млн доз он поставил только 500 тысяч доз.
"Вакцина от Novavax еще не зарегистрирована нигде в мире. Мы понимаем, что после внутренней регистрации пройдет еще время, то есть до конца года он (препарат - ред.) может еще не получит преквалификацию ВОЗ. На него не смогут выдать международное свидетельство о вакцинации. Даже если его привезут, очень мало людей захотят вакцинироваться этим препаратом", – пояснил министр.
Он уточнил, что сейчас компания Crown Agents, которая была посредником между Украиной и Индией, ведет переговоры о разрыве контракта. Как рассказал министр, из госбюджета была предоплата за 2 млн доз Novavax, которую по контракту вернут Украине.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»
Политика «Зеленский: В Минске реализуются меры по подготовке к потенциальному расширению агрессии РФ против Украины»
Политика «Влада Данії припинила надавати посвідку на проживання українським чоловікам, які підлягають мобілізації»
Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»
Происшествия «Наркотики, психічний розлад і побиття дружини. Кінець карʼєри скандального пластичного хірурга Олександра Бебиха»
Происшествия «Армия РФ нанесла более 900 ударов по Запорожской области за сутки: есть погибший и раненые»