15:29 / 16.08.2021 Здоровье

Исследователи выясняли секрет бессимптомного протекания Covid-19

Фото из открытых источников

Если в организме человека есть антитела к другим коронавирусам, они защищают при заражении SARS-CoV-2 и обеспечивают более легкий ход COVID-19: это и может быть причиной бессимптомного течения коронавирус. К таким выводам пришли исследователи из Университета Барселоны в новом труде, опубликованном в журнале Nature Communication.

"В сочетании с наблюдением, что более высокие исходные уровни антител к HCoV N коррелируют с меньшим количеством de novo антител к SARS-CoV-2 N, мы считаем, что защитный эффект от предыдущего воздействия HCoVs, мог стать результатом уменьшения воздействия (снижение вирусной нагрузки) через предложенную защитную роль антител против HCoV", - отмечается в исследовании.

В ходе исследования ученые пытались выяснить, как долго в крови остаются антитела к SARS-CoV-2. В начале эксперимента в 13,5 процента участников определялись антитела к SARS-CoV-2, а через полгода - в 16,4 процента участников. Уровень антител, за некоторым исключением, был стабильным в течение этого времени.

Среди 33 человек также искали антитела к другим коронавирусам, что и помогло определить причины бессимптомного течения болезни.

Подготовил: Сергей Дага