18:53 / 10.08.2021 Здоровье

Столица Украины активно готовится к локдауну

Власти Киева уже разработали электронную систему для получения спецпропусков в общественный транспорт на случай ужесточения карантина. С 10 августа эта система заработала в тестовом режиме.

Как сообщил первый заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба, это нужно для того, чтобы третья волна не застала Киев врасплох. 

Оформить пропуска можно будет онлайн, ими смогут воспользоваться предприятия и организации, которые обеспечивают жизнедеятельность города.

Чтобы авторизоваться в системе, заявку можно подать уже сегодня. Авторизиция производится  в системе https://qpass.kyivcity.gov.ua с помощью КЭП (квалифицированной электронной подписи). 

Для предотвращения фальсификаций, все сотрудники, заявленые предприятиями для получения пропусков, будут проверяться на предмет трудоустройства в указанной организации. Как только предприятие получит спецпропуска, транспортная карточка работника авторизируется автоматически. 

Кроме этого в КГГА добавили, что будут работать карточки трех видов: транспортная карта нового образца, старого образца и карточка киевлянина. Карты, владельцы которых не получили право на спецпропуск, на время локдауна будут заблокированы.

Подготовила: Нина Петрович