06:26 / 06.08.2021 Здоровье

Против штамма "Дельта" может понадобиться новая вакцина, – Bloomberg

Коллаж Sergey Daga

Для борьбы с более заразным штаммом "Дельта" COVID-19 может понадобиться новая вакцина, поскольку существующие препараты недостаточно эффективны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование британских ученых.

По итогам исследования, в котором  с 24 июня по 12 июля приняли участие около 98 тыс. британцев, было выявлено, что эффективность вакцин против заражения COVID-19 снизился до 49%Месяцем ранее данный показатель составлял 64%.

Кроме того, эффективность препаратов для борьбы с развитием симптомов коронавируса упала до 59% с 83% месяцем раньше.

В связи с этим имеет смысл разработать новую вакцину против штамма "Дельта", поскольку нынешние не приносят существенного результата.

Штамм коронавируса "Дельта" впервые был зарегистрирован в Индии в октябре 2020 года. Он сильнее и заразнее предыдущим штаммов, в том числе британского и южноафриканского, зафиксирован более высокий процент госпитализаций. 

Ранее Всеиндийский институт медицинских исследований сообщил, что "Дельта" способен инфицировать людей даже после того, как те привились используемыми в Индии вакцинами Covaxin и Covishield. В Украине "Дельту" впервые обнаружили в конце июня.

BAGNET напоминает, что в МОЗ рассказали о симптомах штамма "Дельта" и его последствиях. Лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк являются распространенными симптомами, в то время, как кашель, потеря обоняния и вкуса - встречаются гораздо реже.

Подготовил: Сергей Дага