07:34 / 14.08.2021 Здоровье

В МОЗ рассказали, как работать невакцинированным украинцам

В Украине нет такого законодательства, которое запрещает выходить на работу невакцинированным от ковида гражданам, однако работники критической инфраструктуры должны быть ответственными, сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире "Украинского радио".

"Юридических оснований, чтобы не допускать невакцинированного против коронавирусной болезни человека к работе, нет", - сказал он.

В Минздраве недавно определили норму, при соблюдении которой учебные заведения смогут учиться в нормальном режиме. Для этого 80% педагогического коллектива в школах должны быть вакцинированы.

"Мы хотим обеспечить безопасные условия для учеников с 1 сентября. В любом случае мы инициировали и создаем условия для формирования безопасного пространства в школах", - отметил Кузин.

Эта норма будет распространяться не на все школы в Украине.

"Однако это требование будет касаться только школ в желтой, оранжевой или красной зонах. Каждый учитель и врач должен понимать, что он - работник критической инфраструктуры и работник, который собственным примером должен показывать, как правильно делать", - пояснил Кузин.

Подготовила: Нина Петрович