14:53 / 05.08.2021 Здоровье

Вакцина от гриппа защищает от некоторых осложнений, вызываемых коронавирус, - исследование

Фото из открытых источников

Вакцина против гриппа уменьшает риски осложнений, которые вызывает коронавирусная инфекция. Соответствующее исследование провели ученые из Медицинской школы Миллера в Майами, пишет Medical Xpress.

"Анализ показал, что те, у кого не было прививки от гриппа, имели значительно большую вероятность (до 20% чаще) попасть в отделение интенсивной терапии. Они также значительно чаще попадали в отделение неотложной помощи (58% чаще), наблюдали развитие сепсиса (до 45% чаще), имели инсульт (до 58% чаще) и тромбоз глубоких вен (до 40% вероятнее). Риск смерти не уменьшился", – пишет издание.

Хотя пока точно неизвестно, как вакцина против гриппа обеспечивает защиту от Covid-19, большинство теорий предполагают, что прививка от гриппа может усилить врожденную иммунную систему - общие средства защиты, с которыми мы рождаемся, не защищают ни от одной конкретной болезни.

По словам авторов исследования, результаты твердо свидетельствуют о том, что вакцина против гриппа может защитить от нескольких серьезных последствий Covid-19.

Однако они настоятельно рекомендуют людям получать прививку от Covid-19, а также ежегодную вакцину против гриппа, чтобы уменьшить риск возникновения так называемой "твиндемии" - одновременные пандемии коронавируса и гриппа.

Подготовил: Сергей Дага