13:43 / 05.08.2021 Здоровье

Новая вспышка коронавируса в Украине ожидается в течение двух недель

Фото из открытых источников

Как сообщает пресс-служба Киевской школы экономики (KSE), новая вспышка коронавируса в Украине ожидается в течение двух недель. 

"Сейчас мы еще не говорим о начале вспышки в стране, ведь госпитализации находятся на уровне плато вокруг малых чисел и увеличение является следствием колебаний. Однако в течение ближайшей недели мы ожидаем, что в госпитализации уже будут превышать выписки", – отметил руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

В KSE доложили, что по уровню заболеваемости среди крупных европейских стран Украина продолжает находиться на привычной 13 отметке. Средний уровень заболеваемости в течение прошлых двух недель составляет 20 человек на 100 тысяч населения. Однако, уже сейчас госпитализации на неделю выросли на 17% (ранее недельный рост фиксировался на уровне 3-5%), что свидетельствует о тренде увеличения нагрузки на систему здравоохранения.

Если брать отдельные регионы, то в 20 из 25 областей также наблюдается рост количества госпитализаций. В зоне риска находятся Днепропетровская, Одесская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская и Хмельницкая области, которые составляют половину всего роста госпитализаций в стране.

Также на вспышки влияет уровень вакцинации в стране. В столице по крайней мере одну дозу вакцины получили уже 20% населения, однако в других регионах темпы существенно ниже.

Всего в июле прививок было сделано больше, чем совокупно за все предыдущие месяцы. Правительство ставит аналогичный план и на август. При текущих темпах, вакцины в Украине хватит по крайней мере до конца сентября.

Подготовил: Сергей Дага