15:17 / 26.07.2021 Здоровье

Компания из США планирует испытать в Украине лекарство от коронавируса

Американская корпорация хочет провести в Украине клинические испытания препарата для профилактики и лечения коронавируса. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью "Апостроф"

По его словам, компания уже направила соответствующий запрос в Украину. Кузин отметил, что в Украине проведение клинических испытаний регулируется государством, а потому страны часто обращаются с запросами на получение соответствующего разрешения. В Украине также создан национальный реестр клинических испытаний, где можно найти всю официальную информацию.

При этом клинические испытания препаратов не инициируются государством из-за возможного конфликта интересов с производителем в сфере закупок лекарственных средств. Их в большинстве случаев инициирует фармацевтический сектор.

Последнее предложение от корпорации из США о клинических испытаниях поступило Украине 12 июля.

"Сейчас уже пять таких исследований завершены, еще большая их часть находятся в процессе или на старте. Например, 12 июля в Украину корпорация обратилась с США с предложением провести у нас клинические испытания препарата для профилактики и лечения Covid-19", – заявил Кузин.

Ранее BAGNET сообщал, что несколько месяцев назад Украина официально согласилась принять участие в клинических испытаниях индийского спрея против коронавируса. Испытания планируют завершить в сентябре-октябре 2021 года. 

Подготовил: Сергей Дага