Китайские ученые определили происхождение коронавируса
Ученые из Китая сочли маловероятным искусственное происхождение вируса SARS-CoV-2. Результаты нового исследования опубликованы в журнале Science China Life Sciences, сообщает BAGNET со ссылкой на издание Xinhua.
Отмечается, что в исследовании приняли участие более 20 ученых, работающих в университетах и больницах КНР. По итогам работы они выяснили, что коронавирус, из-за которого возникла пандемия, смог быстро адаптироваться к человеческой популяции. При этом эволюция приспособительных возможностей является постепенным и многоступенчатым процессом, связанным с естественным отбором, говорится в докладе.
Вирус, который хорошо адаптируется к окружающей среде, должен быть продуктом естественного отбора, результатом "большого количества случайных мутаций за долгое время", пришли к выводу исследователи.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Приказ Зеленского: Наносить превентивные удары по военным объектам РФ»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Политика «Шмигаль і Шурдсма підписали Дорожню карту енергетичної співпраці на URC 2026 у Гданську»
Общество «Омбудсмен пропонує пом’якшити вимоги до вступників через повітряні тривоги та збої НМТ»
Происшествия «У Білорусі заявили про «грибний режим» на кордоні з Україною, Київ назвав ініціативу небезпечною»