20:08 / 12.07.2021 Здоровье

Украину ожидает, возможно, новый локдаун

В Европе резко выросла заболеваемость коронавирусом из-за мутации “Дельта”. В ближайшее время ожидается вспышка COVID-19 и в Украине, тем более, что случаи заболевания новым опасным штаммом в стране уже зарегистрированы.

О подготовке к потенциальной вспышке болезни шла речь на селекторном совещании при Президенте Украины Владимире Зеленском.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил необходимость увеличения количества тестов на COVID-19.

“Правительство планирует активно работать в этом направлении в последующие недели для того, чтобы скоординировать работу органов местной власти и подготовить медицинскую систему к потенциальному росту заболеваемости”, - заявил Шмыгаль.

Также он подчеркнул, что необходимо увеличить темпы вакцинации против коронавируса.

Чем опасна мутация коронавируса “Дельта”

Штамм "Дельта" легче распространяется, быстрее проникает в клетки легких и может быть потенциально устойчивым к антителам, сообщает BBC News Украина.

Дельта-вариант вызвал смертельную волну заболеваемости в Индии и распространился на 80 стран мира. По прогнозам ВОЗ, уже к концу лет штамм "Дельта" может вытеснить другие мутации вируса и составить 90% случаев заболеваний.

Отмечается, что в последние недели Россия, которая граничит с нашей страной, бьет рекорды суточных смертей от коронавируса, и большинство новых случаев вызвано “индийским” штаммом.

Когда ждать вспышку штамма “Дельта” в Украине

Заслуженный врач Украины Людмила Мухарская считает, что в нашей стране вспышка опасного штамма коронавируса "Дельта" возможна уже в июле. По мнению медика, любой штамм может попадать быстро из одной страны в другую при помощи авиасообщения.

"Поэтому вспышка дельта-штамма может случиться в конце июля, но еще более вероятно, она произойдет, когда люди будут возвращаться после всех своих отпускных поездок с детьми", - заявила Мухарская.

Симптомы “индийского” штамма коронавируса

Исследования британских ученых из ZOE COVID Symptom Study показали, что сейчас наиболее типичными симптомами коронавируса являются боль в горле, чихание, постоянный кашель.

"COVID сейчас действует по-другому: он больше как сильная простуда среди молодежи", - сказал руководитель исследования, эпидемиолог Тим Спектор.

Как защититься от новой мутации COVID-19

Гендиректор Центра общественного здоровья МЗ Роман Родина напомнил о необходимости продолжения выполнения противоэпидемических мероприятий: ношения защитных масок и соблюдения дистанции.

Он добавил, что производители вакцин AstraZeneca и Pfizer заявили об их эффективности против штамма "Дельта", которая составляет от 70 до 90%. Вакцинированные лица могут избежать тяжелого течения болезни, госпитализации или смерти.