14:06 / 08.07.2021 Здоровье

ВОЗ призывает отложить вакцинацию подростков от коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали страны отсрочить вакцинацию от коронавируса несовершеннолетних. Об этом говорится в сообщении ВОЗ в Twitter, передает "Корреспондент.нет".

Эксперт ВОЗ по иммунизации Энн Линдстранд, отвечая на вопрос о начале кампании вакцинации подростков в некоторых странах, отметила первоочередность равномерного распределения вакцин между всеми странами.

"Гораздо важнее защитить от заболевания медицинских работников и людей пожилого возраста, чем детей, которым, скорее всего, не грозят серьезные последствия заболевания", - отметила Линдстранд.

По ее словам, вакцина производства компании Pfizer присутствует в ограниченном количестве, в связи с чем сегодня богатым странам необходимо делиться вакциной в рамках механизма COVAX или иным путем направить ее в более бедные страны, прежде чем начинать вакцинацию подростков.

Отметим, Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) считают нужным брать тесты на коронавирус COVID-19 в школах и не доводить ситуацию до необходимости перевода учеников на дистанционное обучение. 

Подготовила: Нина Петрович