20:40 / 07.07.2021 Здоровье

Как будет выглядеть COVID-сертификат

В Украине разработаны внутренний и международный ковид-паспорта, которые сейчас находятся на стадии тестирования. Их можно будет получить как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на канале "Украина 24".

Чиновник отметил, что сейчас идет тестирование международного сертификата для возможности выезда за границу.

"У нас есть два сертификата: внутренний и международный. Сегодня мы проходим аудит международного сертификата внутри страны, и после этого наши европейские коллеги будут смотреть, подпадает ли сертификат под критерии, которые были задекларированы”, - сказал он.

Федоров рассказал, что документ разработан в соответствии с требованиями ЕС и теперь его судьба зависит от дипломатических способностей МИД Украины.

На сегодня сертификаты получили 5000 человек, которые участвуют в бета-тестировании. Полноценный запуск выдачи паспортов иммунизации займет некоторое время, так как нужно проверить корректность работы системы.

По словам министра, ковид-паспорт автономный и не требует выхода в интернет. В документе отображается номер загранпаспорта, имя и фамилия владельца. Подлинность можно проверить при помощи QR-кода.

Внутренний и международный паспорта вакцинации выдаются как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Внутренние сертификаты можно использовать для посещения культурно-массовых мероприятий.