14:10 / 29.06.2021 Здоровье

Как справляться с жизненными проблемами (советы гештальт-терапевта)

Основатель Академии практической психологии и ведущий гештальт-терапевт страны Игорь Погодин делиться способом решения проблем, который может изменить вашу жизнь навсегда.

 


 

 

На протяжении жизни человек сталкивается с разными ситуациями. Часть из них находится в комфортной зоне. Мы знаем, как их решить. Но другая часть выходит за эти пределы. Когда количество ситуаций из второй категории накапливается, человек попадает в состояние, которое принято называть психологическим кризисом.

Сами же ситуации можно назвать проблемами. Это то, что вы не можете решить так же понятно и комфортно, как другие обыденные вещи. Что-то идет не по-вашему.

Любую ситуацию можно рассматривать через призму двух подходов:

  1. Социальный уровень

То, что уже произошло или сейчас происходит в вашей жизни, можно воспринимать, как проблему. А она, конечно, требует решения. Необходимо, трансформировавшись, создать новые способы построения контакта. В гештальт-терапии это называется творческим приспособлением. Проще говоря, нужно адаптироваться к сложившейся ситуации. И приспосабливаться каждый раз, когда она снова будет меняться.

Проблема – это новая ситуация, для которой нужно создать способы адаптации.

В этом случае человек меняется на уровне навыков. Это рост в концепциях. Возможно, часть ваших концепций трансформируется, появиться новая их редакция. Конечно, это не плохо. Но вы всегда должны быть готовы решать новые поступающие проблемы в вашей жизни. Это случай, если вы воспринимаете проблемы на социальном уровне.

  1. Полевой уровень

Но существует другой подход. События вашей жизни вы можете рассматривать на полевом уровне. В таком случае к новым ситуациям вы начинаете относится, как к некому вызову. Важно, столкнувшись с новой проблемой, задать себе вопросы:

  • “Кто тот я, который сейчас, столкнулся с этим вызовом?”

  • “Как выглядит этот вызов?”

  • “К чему он меня провоцирует?”

В проблеме на социальном уровне все очевидно. Существуют определенные вводные данные, исходя из которых вам нужно найти решение.

Углубляясь до полевого уровня, вы начинаете невольно задумываться над тем, что вам интересно в этой ситуации. И здесь происходит процесс, который я называю витальным расширением. У вас появляется огромная энергия!

Под вызовом я имею в виду именно то, что вас вызвали. Представьте, что ситуация позвонила к вам в дверь и сказала: “Выходи”. Важно разобраться, а кого зовут? То, что вы знаете о себе – это определенный набор концепций. Но для решения сложившейся ситуации нужен кто-то другой. Так или иначе вызов требует выхода за пределы концепций. За пределы того, что вы знали или умели до его появления. Да, проблемы могут превращаться в экзистенциальный кризис. Но вся прелесть в том, что этот кризис может спровоцировать толчок, который выбрасывает вас за пределы собственных возможностей.

Теперь вы вынуждены наблюдать себя и свою жизнь за пределами привычных концепций, сформированных ранее. И это зона, в которой вы оказываетесь максимально близко к сущности переживаний. К сущности самого процесса жизни. В этот момент вы находитесь предельно близко к тому, кем являетесь на самом деле.

Вы удивитесь от собственных ощущений. Будет казаться, что вас что-то переполняет. Звучащий в голове зов заставит вас воспринимать вашу жизнь шире. Все чудеса случаются именно в этом процессе. Поэтому будьте максимально внимательны. Вы можете получить ответы на все ваши вопросы.

Более того, именно в такие моменты случаются волшебные трансформации. Жизнь в прямом смысле делится на “до” и “после”. В самом хорошем смысле этих слов.

Попрактикуйтесь!

Примерьте второй подход на себя. На любую ситуацию, которая появится в вашей жизни в ближайшее время. Уверен, вы удивитесь от того, что будет с вами происходить. В это время может появиться сильное желание стать лучшей версией себя. Настоящее и искреннее желание, а не то, что навязывает вам общество. У меня есть отдельное видео на эту тему на YouTube-канале. Смотрите.