09:35 / 24.06.2021 Здоровье

Названы продукты провоцирующие образование тромбов

При регулярном употреблении некоторых продуктов возрастает риск тромбоза. Об этом заявила врач-кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

По словам специалиста, в зоне риска находятся люди с диагностированными атеросклерозом и сахарным диабетом, избыточной массой тела, вредными привычками (например, курение) и наследственными сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет toneto.net.

Врач отметила, что в первую очередь необходимо минимизировать потребление простых углеводов (сладкое, хлеб, выпечку) и сахара, который в немалых объемах содержится в соусах, полуфабрикатах и обезжиренных продуктах. Все перечисленное может привести к нарушению свертываемости крови и тромбозу.

"Безусловно, одним из самых опасных является алкоголь. Не злоупотребляйте, а лучше исключите совсем. Также имейте в виду, что почти все сердечно-сосудистые катастрофы случаются на следующий день после приема алкоголя", - подчеркнула специалист. 

Кроме того, людям, которые принимают антикоагулянты - препараты, разжижающие кровь, - лучше отказаться от продуктов с высоким содержанием витамина K. К ним, в частности, относятся зеленый чай, печень (говяжья и свиная) и овощи зеленого цвета, которые полностью уничтожают действие таких лекарств и могут привести к серьезным последствиям.