13:07 / 14.06.2021 Здоровье

Названы основные симптомы надвигающегося слабоумия

Признаки приближающейся деменции могут проявиться уже возрасте 40 лет. Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на данные британской благотворительной организации по исследованию болезни Альцгеймера.

По данным исследования, уже в этом возрасте у человека может ухудшиться зрение и возникнуть проблемы с оценкой расстояния и скорости движения объектов. Возможны полная или частичная утрата речи и трудности с поиском слов для выражения мысли.

Изменение поведения тоже может свидетельствовать о начале заболевания.

"Поначалу эти изменения могут быть незаметными, но люди с нарушениями мозговой деятельности могут испытывать хандру, стать раздражительными, менее уверенными в себе и проявлять меньший интерес к занятиям, которые они когда-то любили. Депрессия и тревога могут вызывать схожие изменения личности, поэтому важно обратиться за советом к врачу, чтобы помочь установить диагноз", — подчеркивается в материале.

Пациент с развивающейся деменцией утрачивает чувство времени и места, а также страдает от потери памяти.

Ранее BAGNET сообщал, что в Швеции ученые разработали простой метод диагностики болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях, точность которого составляет 90%.