12:08 / 28.05.2021 Здоровье

Ученые разработали метод диагностики болезни Альцгеймера на ранних стадиях

В Швеции ученые разработали простой метод диагностики болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях, точность которого составляет 90%. Статья опубликована в журнале Nature Medicine.

Специалисты утверждают, что этот метод основан на анализе крови и трех когнитивных тестах, на выполнение которых уйдет не более 10 минут.

В исследовании приняли участие 340 пациентов из Швеции и 543 из Северной Америки, у которых наблюдается легкое нарушение памяти. Чтобы оценить у них уровень биомаркеров болезни Альцгеймера, была проведена серия анализов. Так, выявленный тау-белок в плазме крови на 83% позволил определить начальную стадию заболевания в течение следующих четырех лет.

Ученые подчеркнули, что если подобную диагностику выполнять в сочетании с результатами теста на когнитивные способности анализа Аполипопротеина E (ApoE), то прогноз улучшался на 90%.

По словам нейробиолога Оскара Хансона из Лундского университета в Швеции, данный алгоритм позволяет выявлять заболевание там, где отсутствует возможность проведения дорогостоящих процедур.

Ранее стал известен неожиданный симптом деменции.