Природа против микробов: найден естественный антибиотик будущего
Ученые из Донского технологического университета в сотрудничестве с международной командой исследователей ученых обнаружили природное вещество, вырабатываемое кардамоном, которое способно полностью устранить вредные микроорганизмы из человеческого тела. Как сообщает BAGNET, результаты экспериментов были обнародованы на портале Frontiers in Microbiology.
Согласно итогам исследований, в кардамоне зеленом присутствуют биоактивные соединения, благодаря которым и можно создавать новые виды препаратов с антибиотиками. Внутри растения есть бактериальная биопленка, которая служит природным "щитом" для бактерий, защищает организм от инфекций.
Отмечается, что в клеточном матриксе существует слой полимеров. Именно он служит зашитой для иммунной системы живых организмов. Известно, что на эксперимент ученых сподвигло то, что с каждым днем бактерии становятся все сильнее и устойчивые к уже использующимся видам антибиотиков.





Происшествия «Будапешт погодився віддати машини Ощадбанку, проте конфісковані кошти не повертає»
Спорт «Збірна Ірану з футболу знялася з чемпіонату світу у США»
Мир «Израильские дроны нанесли удар по столице Ирана впервые с начала войны на Ближнем Востоке»
Мир «Вибух на судні: Пошкоджено танкер під прапором Таїланду під час проходження Ормузької протоки»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»
Происшествия «Катастрофа американського літака в Іраку: загинули всі члени екіпажу»