17:17 / 26.05.2021 Здоровье

Кабмин хочет ослабить карантин в Украине

В Кабинет министров внесено протокольное поручение по ослаблению карантинных мероприятий на территории Украины. Смягчение коснутся, в частности, проведения концертных, массовых, культурных мероприятий, сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, передает корреспондент УНН.

"Прошу внести протокольное поручение, внести изменения в постановление КМУ от 9 декабря 2020 года... при условии отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) или экспресс-теста на определение антигена в коронавируса, что проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, всех посетителей и сотрудников расширить возможности для проведения концертных, массовых, культурных мероприятий, позволить работать различным типам средств размещения, снять временные ограничения для заведений общественного питания и самоизоляции граждан. Также позволить пересечение границы иностранцам определенных стран", - сообщил Ткаченко.

Минздраву, МИД, Минфину, Минэкономики, Минюсту, Секретариату КМУ было поручено в двухдневный срок оформить указанное решение актом КМУ в соответствии с регламентными требованиями и представить на подпись премьер-министру Украины.